Pflegeberatung

Druckversionper email empfehlen

Beratungsbesuche nach & 37.3 SGB XI (Qualitätssicherungsbesuche für Pflegegeldleistungsempfänger)

Wenn Sie die Pflege Ihrer Angehörigen selbst erbringen, schreibt die Pflegekasse regelmäßige Beratungen durch geschultes Pflegepersonal vor, die Sie nicht bezahlen müssen. Gern übernehmen wir auf Anfrage diese Aufgabe und kommen dafür zu Ihnen in die Häuslichkeit.

Wer die Pflege und Betreuung durch Angehörige oder Freunde in der häuslichen Umgebung selbst sicherstellt und dafür Pflegegeld bezieht, ist verpflichtet, nach § 37.3 SGB XI (Pflegeversicherung), einen Beratungsbesuch (Qualitätssicherungsbesuch) von einem Pflegedienst in Anspruch zu nehmen.

Die Beratungsbesuche sollen eine regelmäßige Hilfestellung und pflegefachliche Unterstützung der Pflegepersonen sein und der Sicherung der Qualität der häuslichen Pflege dienen. Dabei stehen Fragen zu Beschaffung von Pflegehilfsmitteln, Hebetechniken, Lagerungstechniken, Wohnraumanpassung und Fragen zu Höherstufungsanträgen im Vordergrund.

Die Pflegefachkraft, die den Beratungsbesuch durchführt, kann Ihnen mit praktischen Tipps und mit Rat helfen, Probleme erkennen und Lösungen anbieten.

Bei dem Beratungseinsatz steht die Beratung und nicht die Kontrolle im Vordergrund.

Wie oft wird der Beratungsbesuch durchgeführt?

Pflegebedürftige, die Pflegegeld beziehen, haben

  • bei Pflegegrad II - III einmal halbjährlich
  • bei Pflegestufe IV - V einmal vierteljährlich

einen Beratungsbesuch in der eigenen Häuslichkeit durch einen zugelassenen Pflegedienst abzurufen.

  • Pflegebedürftige, die gem. § 45a Leistungen beziehen, können zwei Beratungsbesuche pro Jahr abrufen

Ab dem Jahr 2017 haben auch Pflegebedürftige ( mit dem Pflegegrad I ), sowie Pflegebedürftige die Sachleistung beziehen Anspruch auf eine Beratung in der Häuslichkeit gem. § 37.

 

Wer trägt die Kosten?

Die Vergütung für die Beratung ist von der zuständigen Pflegekasse, bei privat  Pflegeversicherten von dem zuständigen privaten Versicherungsunternehmen zu tragen. Im Fall der Beihilfeberechtigung anteilig von den Beihilfefestsetzungsstellen.

Leistungsbereich: